«Дело Азовского»: депутату-редактору дали год колонии за клевету

Похоже, самое громкое за последнее время дело в Архангельской области, связанное с журналистской деятельностью, почти закончилось. Во всяком случае, финишировал его очередной этап…

Октябрьский районный суд Архангельска вынес окончательный приговор по так называемому “делу Азовского”. Приговор первой инстанции оставлен без изменений: один год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Осужденный еще имеет конституционное право обжаловать решение суда в срок, установленный законом.

Как уже сообщала “Правда.ру”, еще 31 октября 2006 года мировой судья признал экс-депутата Архангельского областного собрания, экс-редактора газеты “Правда Северо-Запада” Илью Азовского виновным в клевете на депутата Госдумы Владимира Крупчака. Приговор вынесен был беспрецедентный - 1 год заключения в колонии-поселении.

Азовский “попал” на частью 3 статьи 129 Уголовного Кодекса РФ: клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Основанием для возбуждения уголовного дела явилась статья "Крупчак "кинул" Ющенко в пекло предвыборных страстей на Украине", опубликованная в N 46 газеты "Правда Северо-Запада" 17 ноября 2004 года. Решением Октябрьского районного суда Архангельска от 12 мая 2005 года сведения, изложенные в статье, признаны не соответствующими действительности. В статье содержатся сведения о том, будто нынешний депутат Госдумы от Архангельской области Владимир Крупчак получил и присвоил деньги в сумме 5 000 000 долларов США.

По сути, в статье прозвучали обвинения Крупчака в совершении мошенничества, хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием в особо крупном размере, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 с. 159 УК РФ, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Подсудимый Азовский в ходе суда заявил, что статью под названием "Крупчак "кинул" Ющенко в пекло предвыборных страстей на Украине" он не вообще писал и не знает, кто является ее автором. Отрицал он и то обстоятельство, что в ноябре 2004 года являлся и.о. главного редактора газеты “Правда Северо-Запада”. Чем, собственно, несколько удивил журналистскую братию Севера... Корреспондент Поморского корпункта “Правды.ру” попросил прокомментировать события одного из помощников депутата Госдумы Владимира Крупчака. Смысл ответа свелся к известной фразе “…клеветник, как и вор, должен сидеть в тюрьме, раз суд так решил…”

Интересно, что еще в августе на специально созванной в Архангельске пресс-конференции Азовский заявил, что эта статья была заказана компанией “Базовый элемент” и написана вообще не им. Однако в ходе суда эксперт-лингвист подтвердил факт принадлежности статьи перу именно Ильи Азовского.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить