Мэр Нарьян-Мара Леонид Саблин: Красный город гасит долги

Исполнился год, как главой администрации столицы Ненецкого автономного округа был избран Леонид Саблин. Корреспонденту “Правды.Ру” он рассказал, что за это время удалось решить ряд вопросов, заботивших горожан, продвинуться вперед по ряду направлений:

-- Заполярная столица является городом, бюджет которого примерно наполовину формируется за счет субсидий, субвенций и прочих поступлений из казны округа. Когда я принимал дела, долги города составляли более 500 млн. рублей. Благодаря хорошему взаимодействию с властями округа, их пониманию проблем города и налаживанию работы по рациональному использованию бюджетных средств города, нам удалось в несколько раз сократить задолженность бюджета. При этом в городе растут собственные бюджетные поступления, уменьшается дотационность.

Мы надеемся, что в будущем году за счет собственных доходов “Красный город” сможет обеспечивать уже порядка 60 процентов своих расходов.

Сложно сказать, как скажется на финансовом состоянии города сокращение доходов окружного бюджета, которое станет следствием нового договора с Архангельской областью – ведь процесс работы над бюджетом НАО еще не закончен. Но я все-таки думаю, что и в новых экономических условиях проблемы округа и города будут решаться лучше, чем в 2006 году.

Идя на выборы год назад, я обещал единственное – работать только в интересах города, не допустить использования бюджетных средств в корыстных интересах или в интересах коммерческих структур. Это и реализуется в повседневной работе, более того, немало времени приходится тратить на то, чтобы вернуть городу незаконно, на наш взгляд, использованные средства бюджета и приватизированную собственность.

В частности, речь идет о гостинице “Печора”. Когда продавали ее акции, половина этого здания вместе с рестораном ушла в частные руки по смехотворной цене, не превышающей стоимость двух трехкомнатных квартир. Арбитражный суд нас не поддержал, будем обращаться в Высший арбитражный суд.

Жизнь в городе во многом определяется четкостью работы администрации, строгим соблюдением законодательства. Дается это нелегко, но подвижки уже заметны.

Один из острых вопросов, которые удалось решить, был связан с системой распределения в городе земельных участков под строительство. Я считаю, что нам удалось сделать ее гласной и прозрачной, организовать ее в полном соответствии с Земельным кодексом.

Жизнь в городе изменяется к лучшему, но медленно решается главная проблема - обеспеченности горожан жильем. В нашем маленьком городе в очереди состоит более 2000 человек, 90 домов ветхие и подлежат сносу. В поисках выхода из этой ситуации мы работаем совместно с органами власти округа.

В общем, как я полагаю, фронт работ для городской власти в Нарьян-Маре очень широк, и предстоит еще многое сделать для улучшения жизни горожан.

Обсудить