Рассмотрен вопрос об использовании иностранной рабочей силы на Сахалине

Межведомственная комиссия рассмотрела вопрос использования иностранной рабочей силы на Сахалине. Как сообщили в управлении информации администрации Сахалинской области, вице-губернатор области Сергей Шередекин провел заседание межведомственной комиссии при администрации области по привлечению и использованию иностранных работников.

В повестку дня были включены вопросы занятости иностранцев в строительной отрасли области, исполнение протокола заседания от 16 сентября этого года, на котором был принят ряд решений по усилению контроля за деятельностью компаний, где трудятся рабочие из-за рубежа, и информация об областной программе переселения соотечественников из стран СНГ.

На сегодняшний день в области 80 строительных организаций имеют действующие разрешения на привлечение иностранных работников. По данным Управления Федеральной миграционной службы России, на различных объектах сейчас работают около девяти тысяч иностранцев. В основной массе, организации, использующие иностранных рабочих, задействованы в реализации нефтегазовых проектов.

На совещании было отмечено, что особых проблем с оформлением и выдачей разрешений на работу, в том числе и в строительной сфере, не имеется. Вместе с тем, проводимые проверки деятельности строительных компаний показывают, что до настоящего времени имеют место нарушения действующего законодательства. В частности, приводился факт, когда иностранных граждан привлекали к строительным работам всего на один день без составления трудовых договоров и оплаты по итогам дня. Причем, на следующий день этих же рабочих та же самая компания вывозила на объект по аналогичной схеме.

Другим наиболее распространенным нарушением режима пребывания называлось несоответствие заявленной цели въезда фактической. Иностранцы, осуществляющие трудовую деятельность, имели на руках не «рабочую» визу, а либо «деловую», либо «коммерческую». Причем, зачастую данные визы были оформлены фирмами-посредниками, расположенными в отдаленных от Сахалинской области регионах.

Отдельно поднималась проблема отсутствия в области специального центра для временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации за различные нарушения режима пребывания.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить