Ветряная мельница в Архангельске начнет новую жизнь

26 ноября в музей “Малые Корелы” на восстановленной ветряной мельнице будет размолото зерно. Впервые в истории “Малых Корел” произойдет практическое применение знаменитого “экспоната”.

Музей обладает крупнейшим в России собранием деревянных мельниц. Первой “ожившей” в Архангельской области стала мельница из деревни Калгачиха Онежского района, построенная в начале XX века и перевезенная в музей в 1974 году. Это традиционная крестьянская мельница, предназначенная для помола небольших партий зерна. Учитывая сохранность деталей мельницы, сравнительную простоту устройства и благоприятное ветровое расположение эта мельница была выбрана для первого помола.

26 ноября 2006 года посетители музея смогут не только узнать новую информацию об истории северных мельниц, но и впервые увидеть, как действительно мололи зерно на ветряных мельницах, посмотреть уникальный деревенский обряд “Кормление хлебом девушек”, который был неотъемлемой частью традиционной северной свадьбы.

Восстановленная мельница не будет работать “вхолостую” - мука, смолотая на музейной мельнице, пойдет на изготовление фирменной “малокорельской” хлебной продукции: козулей, караваев и т. д. Подписание договоров между музеем и специализированными организациями на производство эксклюзивной хлебной продукции и сувениров состоится в ходе презентации. С 2007 года музей планирует проведение ежегодного Большого Хлебного Праздника.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе