На нападение тигра спровоцировали исследователи

Повышенная агрессивность тигра, убитого охотниками в Приморском крае, вызвана его недавней иммобилизацией с целью медицинского обследования, выполненного группой иностранных специалистов. Об этом заявил кандидат биологических наук Михаил Кречмар.

По словам Кречмара, сам процесс отлова - мероприятие сложное, и вряд ли отставляющее у зверя большое количество положительных эмоций: сперва его отлавливают с помощью специальной петли, или какой-нибудь другой ловушки, в которой он находится от получаса до нескольких часов. Потом возле ловушки появляется человек, который стреляет в зверя из ружья. Сам по себе шприц, который впрыскивает в зверя наркотический иммобилизант, довольно велик, "игла" этого шприца толщиной с

 

заборный гвоздь, удерживается в шкуре животного этот шприц специальным крючком около трёх-четырех миллиметров длиной.

 

Выброс наркотика в тело зверя производится срабатыванием специального порохового заряда, отмечает ученый. - Далее, животное некоторое время находится в руках людей, будучи сперва поймано, потом ранено шприцем. В классических исследованиях, связанных с иммобилизацией, из зверя берут на анализ довольного значительный объём крови и зуб – для определения возраста. После этого зверю вешают радиоошейник, дабы ему было труднее забыть происходившие с ним неприятности, и выпускают на волю.

 

По мнению Кречмара, до того времени, пока активность зарубежных тигроловов была ограничена северными районами Приморского края, сведений об атаках помеченных тигров не поступало. Правда, и это подтверждает сам координатор проекта Дейл Микелл - ни один из радиомеченых тигров не умер своей смертью.

 

Он подчеркнул, что именно такие тигры становятся конфликтными и нападают на человека.

 
 

Ученый заявляет, что действия американских ученых переместились в гораздо более населенные человеком территории, так что вероятность конфликтов между
людьми и прошедшими процесс отлова амурскими тиграми может значительно увеличиться.

 

Чиновникам следовало бы хоть немного думать, выдавая разрешения на отлов и последующий выпуск в том же месте таких крупных и опасных хищников, как амурский тигр, которые, к тому же, могут перейти к агрессии, - добавил он.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить