Приморье выбирает стратегию инновационного развития

В администрации края прошла научно-практическая конференция, темой которой стали эффективные механизмы инновационно-технологического развития Дальневосточного региона России и стран АТР.

В конференции приняли участие более 200 человек - представители администраций муниципальных образований края, предпринимательских объединений, научной сферы, а также эксперты и почетные гости из Санкт-Петербурга, Москвы и Томска, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

С приветственным словом к участникам конференции от полномочного представителя Президента РФ в ДВФО Камиля Исхакова выступил советник главного федерального инспектора в Приморском крае Вадим Лихачев, председатель краевого Законодательного Собрания Виктор Горчаков, а также заместитель председателя комитета экономического развития администрации края Николай Несвяченый.

Цель конференции – определить главные направления и тенденции инновационной политики Дальневосточного региона и Приморского края, обменяться  российским и международным опытом.

Также рассматривались предложения о создании в Приморском крае венчурной инфраструктуры. Свое видение вопроса представил руководитель проекта создания Дальневосточной электронной площадки высоких технологий (ТЕХНОРАТЭС) Антон Галазин.

В рамках конференции прошли заседания «круглых столов». Основными темами обсуждений стали инновационное развитие регионов и создание инновационной инфраструктуры, привлечение финансовых ресурсов к разработке и продвижению инвестиционных проектов, развитие кадрового потенциала в инновационной сфере.

Участники конференции обратили внимание на достаточно высокий научно-технический потенциал Дальнего Востока, позволяющий занять региону передовые позиции с опорой на инновационную экономику. Вместе с тем было отмечено отсутствие правовой системы государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности, четко разработанной схемы налоговых и таможенных льгот.

Итоговым документом собрания стала резолюция, в которую вошли предложения по стимулированию инновационного развития Дальнего Востока. Документ направлен Президенту и Правительству России, федеральным и региональным органам исполнительной и законодательной власти, научно-исследовательским институтам, предпринимательскому сообществу.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *