Приморским ветеранам войны – персональное внимание

Задача власти и общества – окружить персональным вниманием ветеранов войны. Эти люди – наша гордость и слава, и мы должны оказывать им внимание и заботу каждый день, а не только в праздники. Об этом заявил губернатор края Сергей Дарькин и потребовал от всех социальных служб сделать акцент на индивидуальную работу со старшим поколением приморцев. Губернатор подчеркнул, что речь идет не только о финансовой поддержке, но также о психологической и личностной помощи, особенно по отношению к одиноким пенсионерам.  Необходимо активнее привлекать ветеранов к работе с молодежью, к участию в жизни края, города, села.

Как сообщили в департаменте социальной защиты населения администрации края, сегодня в Приморье проживают почти 10 тысяч участников и инвалидов великой Отечественной войны.  Все они внесены в общегосударственную базу данных ветеранов войны и боевых действий, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

В крае ведется целенаправленная работа по оказанию помощи этим людям, главный смысл которой - обеспечить  им достойные условия жизни. В канун 60-летия Великой Победы каждый ветеран получил по 8,5 тысяч рублей. На эти средства пожилые люди приобретали бытовую технику, ремонтировали свои квартиры. По распоряжению губернатора на эти выплаты из бюджета края выделено 100 миллионов рублей.

625 ветеранов Приморья получили легковые автомобили. Только в сентябре нынешнего года губернатор Сергей Дарькин вручил ключи от машин  112 пенсионерам. Более тысячи ветеранам  установлены квартирные телефоны. В тех муниципальных образованиях края, где установка телефонов технически затруднена или невозможна, участникам войны подарили сотовые телефоны. Во всех городах и районах края   открыты  торговые точки, где пожилые люди могут приобрести продукты по сниженным ценам.

Сергей Дарькин распорядился персонифицировать работу с каждым ветераном, сделать ее более индивидуальной, адресной. Сегодня  уточняется все, в чем нуждаются  наши ветераны: необходимость в улучшении жилищных условий, в социальном обслуживании на дому или в стационаре, обеспечении автотранспортом, лекарственными средствами и средствами реабилитации.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить