Газификация Приморья будет завершена к 2010 году

Газификация Приморья будет завершена к 2010 году. Об этом на брифинге, посвященном подписанию договора о газификации Приморского края, сообщил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков.

Выступая на брифинге, губернатор Приморского края Сергей Дарькин подчеркнул: «В результате газификации Приморье получит надёжный и дешёвый источник энергии, что в целом будет способствовать повышению комфортности и качества жизни всех жителей края». Он отметил, что подписание договора о газификации очень важно для Приморья, так как открывает перед краем новые перспективы развития. По словам Сергея Дарькина, газификация позволит минимум на 10 процентов снизить себестоимость производимой в крае продукции, что сделает её более конкурентоспособной. Кроме того, газификация открывает возможности создания в Приморье совершенно новых энергоёмких производств – сталеплавильных, алюминиевых. В перспективе – строительство завода по производству сжиженного природного газа.

Как сообщил Александр Ананенков, сейчас разрабатывается генеральная схема газификации, в которой будут учтены все получатели и потребители газа. Также разрабатывается топливный баланс края, и, по прогнозам специалистов, доля газа в нём составит 40 – 45 процентов. От основного магистрального трубопровода планируется сделать ответвления в большинство городов и районов края.

Газ для Приморского края будет поступать с месторождений «Сахалин – I» и «Сахалин – II», в стадии геологоразведки находится месторождение «Сахалин – III».

Один из пунктов договора  - разработка программы по переводу автомобильного, железнодорожного, водного, авиационного транспорта и сельскохозяйственной техники на компримированный и сжиженный природный газ. Как отметил Сергей Дарькин, использование газа в качестве моторного топлива даст заметный экономический эффект и существенно улучшит экологическую ситуацию, особенно в крупных городах. Выбросы у двигателей, работающих на газе, в несколько раз меньше, чем у дизельных и бензиновых. Стоимость такого топлива значительно ниже, чем традиционного. Газовые заправки будут строиться в больших городах и вдоль основных транспортных магистралей. Как отметил Александр Ананенков, аналогичные проекты уже реализуются в ряде регионов России и в Западной Европе (там он носит название «Голубой коридор»).  Использование газа эффективно и в агропромышленном комплексе, так как позволяет значительно снизить стоимость сезонных сельхозработ.

Напомним, 15 ноября губернатор Приморского края Сергей Дарькин и заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков подписали договор о газификации Приморского края сроком на 5 лет.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *