Курган прирастет памятниками природы

Пяти территориям Мишкинского района (Курганская область) общей площадью 110 гектаров курганские чиновники придали статус памятника природы регионального значения.

Кировский бор, Такташинская и Шаламовская согры, комплекс болот у деревни Двухозерная и озеро Солодяное, согласно федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях", обозначены границами и подлежат охране по особому режиму. На данных территориях запрещается изъятие земель, прокладка коммуникаций, разработка недр, размещение бытовых отходов, выпас скота, туристические стоянки и другие действия, которые могут повредить памятникам природы.

В то же время разрешаются природоохранные мероприятия по Санитарным правилам в лесах Российской Федерации, противопожарные мероприятия, посещение данных территорий с целью отдыха, любительский сбор грибов и ягод. Отметим, теперь в Курганской области к памятникам природы уже отнесены 3,8 % от общей площади территории области, сообщает “Экология Севера” со ссылкой на РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить