Конфликт мэра Архангельска с губернатором вышел наверх

Своеобразным фурором в Поморье стала воскресная передача НТВ “Итоги недели”, в которой были показаны светлые лики губернатора Архангельской области Николая Киселева и мэра Архангельска Александра Донского.

Местные СМИ до этого уже напропалую писали о напряженных отношениях Киселева и Донского. Причем обычно, как тут принято, “мэрские” издания своеобразно кривились в сторону воеводы, а “губернаторские” – в сторону градоначальника. Но все было, так сказать, “ в своей тарелке”, сор из поморской избы особенно не выносился.

Накануне Донской заявил о своем намерении участвовать в президентских выборах 2008 года. Губернатор довольно резко покритиковал мэра областного центра (хотя с таким же успехом можно было написать – мягко пожурил). И началось…

Губернатор Киселёв приказывать самому молодому в истории города мэру не может – оба они всенародно избранные. Кстати, речь в передаче НТВ шла в основном о том, можно ли в России назначать мэров. Позиции мэра и губернатора, естественно, разнятся.

Тем временем местные жители уже вовсю пишут в гостевых книгах  интернет-сайтов, что советник губернатора по политическим вопросам Преминин был замечен в шикарном архангельском кафе с мэром Северодвинска Беляевым. О чем шептались за кофе советник и мэр, доподлинно неизвестно. Но если судить по общей обстановке, можно предположить, что Преминин и Беляев могли обсуждать некое планы взаимодействия в “поправке положения”.

А именно: команда опытного аппаратчика Беляева, по отзывам местных аналитиков – одна из самых опытных в “мочилове” всевозможных политических конкурентов. Так, дважды на мэрских выборах Беляев сел в кресло градоначальника исключительно (опять же по отзывам местных аналитиков) за счет “убоя” соперников. Как знать, может, Беляев делился “мочильным” опытом с Премининым? Донского-то как-то надо на место ставить…

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить