В Калининград пришел большой волейбол

В Калининграде стартовал международный турнир по волейболу среди мужских команд “Кубок Балтики 2006”. В турнире участвуют команды российской и итальянской суперлиг: “Факел” (Новый Уренгой), “Локомотив” (Новосибирск), “Динамо- Янтарь” (Калининград), “Маджиора” (Латина, Италия).

“Этот турнир является знаковым и заметным событием в спортивной жизни региона,- подчеркнул на церемонии открытия губернатор Калининградской области Георгий Боос. – Это настоящий праздник не только для спортсменов, но и для всех жителей янтарного края. Уверен, что проведение турнира такого уровня придаст новый импульс развитию этого вида спорта в регионе, позволит привлечь в ряды занимающихся волейболом еще больше калининградцев, и станет началом нового этапа развития калининградского волейбола”.

Спортивный комплекс “Юность”, рассчитанный на 1800 зрителей, в первый день соревнований едва смог уместить всех желающих. Международный турнир является ведь еще и своеобразным представлением калининградской команды “Динамо- Янтарь”, выступающей в этом сезоне в суперлиге.

Первыми на площадку вышли команды “Факел” (Новый Уренгой) и “Локомотив” (Новосибирск). В прошедшем сезоне “Факел” занял 4 место в суперлиге, в его составе три заслуженных мастера спорта. За новосибирский “Локомотив” выступают мастера спорта международного класса Александр Березин, Петр Кобрин, заслуженный мастер спорта Евгений Митьков.

В упорной борьбе со счетом 3:0 победил “Факел”. Затем на площадку вышли “Динамо- Янтарь” и представитель итальянской серии “А”, обладающая богатым опытом международных встреч итальянская команда “Маджиора”. Тренер калининградцев - воспитанник украинской школы волейбола заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион (1980), серебряный призер Олимпиады (1988), обладатель кубка мира (1981), чемпион мира(1982), многократный чемпион СССР в составе команды ЦСКА Юрий Панченко накануне турнира заявил, что его подопечные будут стараться сыграть как можно лучше в каждой игре.

И хотя на площадку не вышли два лидера команды, заслуженный матер спорта Станислав Динейкин и поляк Лукаш Жигадло (один в составе сборной России, а второй в составе сборной Польши готовятся к чемпионату мир), игра получилась довольно зрелищной. Победили калининградцы со счетом 3:0 (25:16, 25: 21. 25:23). Но и итальянцы оказались крепким орешком. На игру они прибыли прямо с аэропорта, проведя до этого в полете почти 8 часов. Похоже, что в оставшихся играх итальянцы еще покажут своей класс.

Завтра “ Маджиора” сыграет с новосибирским “Локомотивом”, а “Динамо- Янтарь” померяется силами с “Факелом”.

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить