Подшефный боевой корабль Нарьян-Мара отметил 16-летие

Вообще-то, день рождения малого противолодочного корабля "Нарьян-Мар", над которым шефствует столица НАО, приходится на 7 октября, однако вот уже второй год подряд экипаж встречает праздник в море.

На днях МПК исполнилось 16 лет, пишет информационный партнер “Правды.Ру”, газета “Северный рабочий” (Северодвинск, Архангельская область). Сейчас корабль стоит у родного причала, но его готовность выйти в море по команде составляет 45 минут.

В этом сезоне “Нарьян-Мар” по длительности одного из выходов в море побил рекорд - 19 суток. Совершили межбазовый переход в Оленью Губу, - рассказывает командир МПК "Нарьян-Мар" капитан III ранга Александр Бойченко (на снимке внизу). - Ещё одна особенность этого года - МПК обеспечивал ходовые испытания только наших подлодок, работая на Минобороны России. В прошлом году "Нарьян-Мар" сопровождал на испытаниях кроме российских две китайские и одну индийскую подлодку.

В начале лета на МПК "Нарьян-Мар" пришло новое пополнение из самых разных уголков России, в том числе один матрос из Северодвинска. По традиции все они были посвящены в моряки. Для этого каждый новичок выпил (не отрываясь!) пол-литра солёной морской воды, взятой из-за борта. За последний год произошли изменения и в офицерском составе экипажа МПК. Так, у командира появились новый заместитель по воспитательной работе - старший лейтенант Иван Смирнов - и помощник - старший лейтенант Алексей Шарашов, пришли и другие офицеры. Все они профессионалы, прошедшие специальное обучение, серьезные и ответственные люди.

Город Нарьян-Мар, который шефствует над кораблем, поздравил экипаж телеграммой от имени мэра и денежным переводом. В столице Ненецкого округа новый глава, но он без раздумья продолжил шефство над МПК. В течение года Нарьян-Мар помогал с ремонтом помещений корабля, а командир Александр Бойченко весной побывал на праздновании Дня города, пишет “Северный рабочий”.

Последние материалы