Мыс побережья Амурского залива назван в честь Анны Щетининой

В честь нашей знаменитой землячки, капитана дальнего плавания Анны Щетининой назван мыс в Японском море. Соответствующее постановление Правительства РФ подписал Михаил Фрадков, сообщили Правде.Ру в администрации Приморского края..

Анна Ивановна Щетинина - первая в мире женщина-капитан дальнего плавания, Герой Социалистического Труда, Почетный работник Морского флота. Первым «морским университетом» для Анны Ивановны был Владивостокский морской техникум, по окончании которого она стала младшим помощником на одном из судов Дальневосточного пароходства.

Прославилась Анна Ивановна уже в 1935 году, проведя закупленный корабль «Чавыча» из Гамбурга на Дальний Восток. Тогда вся мировая пресса писала о 27-летней русской женщине-мореходе, сделавшей первый шаг в преодолении бытовавшего среди моряков поверья, что женщина на борту – к беде. В 1960 году она стала доцентом кафедры управления судном ДВВИМУ во Владивостоке.

Анна Щетинина – одна из самых знаменитых женщин Приморья. О капитане Анне вышло немало книг и монографий, снято множество кадров. И название мыса в честь этой удивительной женщины – событие закономерное и долгожданное для всех приморцев.

Наименование «мыс Щетининой» присвоено мысу побережья Амурского залива Японского моря с координатами 43°05,9’ северной широты и 131°51,4’ восточной долготы согласно постановлению Правительства РФ № 621 от 20 октября 2006 года.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить