В Москве проходят российско-японские переговоры о промысле в районе Южных Курил

В Москве в МИДе России сегодня завершатся трехдневные японо-российские переговоры по Соглашению об условиях безопасного промысла в районе "северных территорий" в 2007 году. Несмотря на договоренность сторон о содействии условиям безопасного промысла, российская сторона усиливает свою позицию в отношении принадлежности островов, пишет "Хоккайдо симбун".

Переговоры об условиях безопасного промысла в районе "северных территорий" начинались в 1995 году, но подписать соглашение удалось только в 1998 году. В то время стороны пришли к согласию, что в условиях нерешенности территориального вопроса и неопределенности линии государственной границы вопрос о принадлежности территорий необходимо отложить на будущее. В обмен на обещания японской стороны уважать правила рыболовства, российская сторона дала молчаливое согласие не контролировать японских участников промысла.

Однако в ноябре 2005 года российская пограничная служба арестовала в районе о.Кунашир японское промысловое судно, а в августе этого года у о. Кайгара (Танфильева) было арестовано судно "Киссин Мару-31", при этом погиб член экипажа. Характерно, что суда были арестованы в нарушение условий двустороннего соглашения.

Российский МИД прокомментировал инциденты как "законные действия пограничной службы по противодействию браконьерскому промыслу в соответствии с российским законодательством". В российском МИДе отмечают: "Российская сторона действует на основании распространения суверенитета над этими островами, - это очевидно. Если выявлены нарушения, то принятие мер - законное право России".

Такие действия российской стороны является прямым нарушением условий соглашения. На фоне этих заявлений отчетливо проявляется и позиция президента России В.Путина по территориальной проблеме. Отвечая в прямом эфире на вопросы российских граждан в сентябре 2005 года, он заявил, что "Курильские острова принадлежат России по итогам Второй мировой войны, и их принадлежность России гарантируется международным законодательством".

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить