Чиновники и дороги: в Северодвинске кладут асфальт прямо на снег

Несмотря на погодные условия, в Северодвинске (Архангельская область) возобновляются дорожные работы на ул. Карла Маркса. Дорожная техника должна заасфальтировать двухсотметровый участок в районе педучилища и 50-метровый на пересечении Карла Маркса и Орджоникидзе. С чем связано столь позднее выполнение работ?

По словам начальника отдела коммунального хозяйства Александра Мартынова, подрядчик, выигравший муниципальный конкурс на ремонт дорог, – ООО “Стройконтракт” затянул с работами и не успел выполнить свои обязательства. А ГИБДД настоятельно рекомендует в целях обеспечения безопасности дорожного движения устранить ямы и колдобины в этих местах.

Именно поэтому комитет ЖКХ администрации Северодвинска по согласованию с ГИБДД и обязал дорожников до конца недели завершить работы. Но даже после этого мы застраховали себя на случай некачественного ремонта. Эти два восстановленных участка будут приняты в эксплуатацию только весной 2007 года, после осмотра состояния проезжей части. Подрядчик же дает гарантию, что при обнаружении дефектов работы будут переделаны за счет компании.

Погодные условия не скажутся на качестве покрытия. Дело в том, что строительными нормами и правилами в исключительных случаях допускается укладка асфальтобетонной смеси при температуре воздуха не ниже нуля градусов.

Естественно, при соблюдении определенных технологических условий; так, в момент укладки температура смеси должна быть не ниже 145 градусов, в асфальт должны добавляться поверхностно-активные вещества и минеральный порошок. Выполнение этих условий будет под постоянным контролем администрации Северодвинска. Об этом сообщает официальный сайт администрации Северодвинска.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе