Новосибирск: овчарке приживили детородный орган

В одной из ветеринарных клиник Новосибирска завершилась операция по восстановлению полового члена среднеазиатской овчарке, которая лишилась его вследствие несчастного случая – молодой пес по кличке Гранд однажды задрал ногу на сетку-рабицу, и его достоинство застряло в проволочной ячейке.

Как сообщает Новосибирский Академгородк, в подобных случаях обычно прибегают к усыплению, но хозяева собаки не смогли смириться с печальной участью своего любимца. Они нашли специалиста, ветеринарного хирурга Сергей Черных, который, провел две операции: сначала удалил загнившие остатки, подшил уретру, а потом, посредством стягивания окололежащих тканей, сформировал новый фаллос, под размер которого подогнал препуцианальный мешок. В человеческой медицине такие операции уже не такая редкость, а вот в ветеринарной – чуть ли не первая.

По словам самого Сергея Черных, главная трудность состояла в послеоперационном восстановлении, которое, кроме всего прочего, требовало дорогих импортных лекарств. Хозяева за ценой не постояли, и новый детородный орган Гранда не только прижился, но и восстановил свою функцию. Размер, говорят, ему сохранили прежний.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить