Вологда: охрана окружающей среды

Вологодская городская Дума приняла Решение об утверждении "Программы мероприятий по охране окружающей среды города Вологды на 2006-2010 годы". Проект данного документа был разработан Вологодским Государственным техническим университетом по заказу Администрации города Вологды.

Необходимость формирования программы мероприятий по охране окружающей среды города вызвана серьезной экологической ситуацией в Вологде, а также обязанностью органов местного самоуправления обеспечивать население города экологически благоприятными условиями проживания. Разработка Программы связана с загрязнением среды обитания человека, в том числе атмосферного воздуха, водоемов и водотоков, почвы.

Существующая городская свалка на улице Мудрова не обустроена в соответствии с нормативными требованиями, часто происходит возгорание отходов и загрязнение атмосферного воздуха, в результате чего складывается опасная экологическая ситуация на территории городской свалки и прилегающих к ней территориях. Цель Программы - создание технических и технологических условий, обеспечивающих снижение неблагоприятного воздействия на окружающую среду, снижение заболеваемости населения и повышение экологической безопасности горожан.

Реализация мероприятий программы в Вологде позволит - в экологической сфере: сократить выбросы вредных веществ в окружающую среду; изменить качество воздуха, воды, почвы в сторону приближения к экологическим стандартам; создать предпосылки для рационального и эффективного использования городских лесов; - в социальной сфере: снизить экологически зависимые заболевания среди детского и взрослого населения; снизить частоту вторичных иммунодефицитных экологически зависимых состояний населения; повысить экологическую безопасность горожан; улучшить рекреационные условия (лесопарковое устройство городских лесов); повысить уровень профессиональной подготовки и переподготовки персонала, обучения, воспитания и просвещения населения; сформировать экологическое сознание и природосберегающее поведение населения, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить