Архангельск: отопительный сезон подогрела прокуратура

Прокуратурой Архангельской области осуществляется постоянный надзор в области соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере при подготовке и проведении отопительного сезона.

Органами прокуратуры Архангельской области выявлены многочисленные факты ненадлежащего исполнения должностными лицами обязанностей по подготовке к отопительному периоду 2006-2007 годов.

В поселке Соловецкий отсутствовал необходимый запас топлива для дизельной теплоэлектростанции, в связи с чем Приморским межрайонным прокурором главе муниципального образования “Сельское поселение Соловецкое” объявлено предостережение. После вмешательства прокуратуры топливо завезено на весь отопительный период.

В поселке Лайский док (Архангельская область) не были своевременно проведены работы по строительству котельной. Приморской межрайонной прокуратурой главе МО “Приморский муниципальный район” внесено представление, в суд направлено заявление о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным, которое удовлетворено. Отопительный сезон в поселке начат в установленные сроки.

Аналогичная ситуация сложилась в городе Онеге, где не были вовремя завершены работы по строительству котельной. Онежским межрайонным прокурором по указанным фактам в отношении исполняющего обязанности главы МО “Онежский муниципальный район” возбуждено дело об административном правонарушении, в суд направлено заявление, требования которого удовлетворены в добровольном порядке. Котельная приступила к подаче теплоносителя.

В поселке Урдома (Архангельская область) не проведены в установленный срок работы по ремонту тепловых сетей. Прокурором района по указанным фактам в адрес исполняющего обязанности главы муниципального образования “Ленский муниципальный район” внесено представление, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, в суд направлено заявление, требование которого удовлетворены в добровольном порядке. Нарушения устранены, в поселке начат отопительный сезон.

Прокуратурой Соломбальского района города Архангельска по фактам несвоевременного начала отопительного сезона на о. Хабарка, в поселках 25 и 23 лесозаводов возбуждены дела об административном правонарушении в отношении ОАО “Архангельская генерирующая компания”, ЗАО “Лесозавод 25”, ООО “Лесозавод 23” и их должностных лиц.

Всего за период с начала подготовки к отопительному сезону прокурорами выявлено 548 нарушений закона в данной сфере, должностным лицам внесено 115 представлений, объявлено 91 предостережение, возбуждено 62 дела об административном правонарушении, в суды направлено 21 заявление.

Своевременное принятие мер прокурорского реагирования позволило избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, когда населенные пункты на длительное время оказывались отключенными от теплоснабжения, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить