Приморье: человек умер от малярии

На территории Приморского края есть вероятность осложнения эпидемической ситуации по малярии. Этому способствуют благоприятные климатические условия, увеличение притока граждан, приезжающих из неблагополучных по малярии стран и наличие анофелогенных водоемов (мест выплода малярийных комаров) в городах Находке, Владивостоке, Артеме, на территориях Хасанского, Ханкайского, Кировского и Лесозаводского районов, сообщают приморские СМИ.

В 2006 г. в Приморском крае зарегистрировано случая заболевания малярии: в г. Владивостоке и Артеме. Один из заболевших, несмотря на проводимое лечение, умер.

Как подчеркивают врачи, малярия - паразитарное заболевание с длительным течением, возбудитель которого передается комарами. Наиболее опасна тропическая малярия, стойкие очаги которой существуют в странах Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америке и Океании.

Это тяжелое заболевание, которое без адекватного лечения заканчивается смертельным исходом. Последствия перенесенного заболевания – серьезные нарушения функции внутренних органов, центральной нервной системы с длительной потерей трудоспособности. При преждевременном прекращении лечения болезнь возвращается, а больной остается источником инфекции для окружающих.

Гарантией сохранения здоровья является прием противомалярийных препаратов и защита от укусов комаров.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить