Штрафы за браконьерство увеличены

Административные штрафы за нарушение правил природопользования увеличили на очередном заседании депутаты Государственной Думы России.

Как сообщают Дальневосточные СМИ со ссылкой на пресс-службу Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП), в Госдуме в третьем чтении было принято два законопроекта. Один усиливает ответственность за нарушение законодательства в области охраны и использования морских биологических ресурсов, второй - увеличивает штрафы за нарушение правил охраны на особо охраняемых природных территориях.

Незаконное ведение промысла во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной экономической зоне и континентальном шельфе РФ теперь будет караться следующим образом - 439 депутатов проголосовали за увеличение в два раза штрафа за невыполнение правил ведения судовых документов (от 50 до 100 МРОТ), штраф за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений увеличен от 5 до 12 раз.

Добыча иных, кроме рыбы, водных биоресурсов, а также нарушение порядка прохождения контрольных пунктов будет караться штрафом до 10 раз больше прежнего. За невыполнение требований должностного лица органа охраны об остановке судна или препятствование его полномочиям об осмотре судна - в 1,5 раза. Штрафы за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях увеличиваются вдвое.

Президент АРПП Дмитрий Глотов неоднократно заявлял о том, что с браконьерством необходимо бороться не только силовыми, но и экономическими мерами. По его словам, «увеличение штрафов за незаконный промысел необходимая мера».

«Если государственное регулирование сделают эффективной работу рыбаков, то браконьерство перестанет существовать», - добавил он.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить