В Китае на границе с Россией появятся "зеленые полосы"

В ближайшие 5 лет в граничащей с Россией северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян планируется путем ускорения строительства заповедников создать «зеленые полосы» в целях охраны экосистемы бассейна реки Амур, сообщает китайское агентство Синьхуа.

Ведомство лесного хозяйства провинции заявило о намерении создать в ближайшие 3-5 лет 18 заповедников для охраны заболоченных земель в районе истока реки Уссури и озера Ханка, а также защиты редких видов животных и растений в бассейне реки Амур. В целом, включая систему ныне действующих в провинции заповедников, это позволит сформировать единую систему защиты экосистемы бассейна.

Общая площадь бассейна Амура составляет 1,84 миллиона квадратных километров, из которых 940 тысяч принадлежит Китаю. Бассейн занесен Всемирным фондом дикой природы в число 5 экологических районов мира, защите которых уделяется приоритетное внимание.

На территории провинции Хэйлунцзян насчитывается более 2000 видов дикой фауны и флоры, включая маньчжурского тигра, уссурийского (маньчжурского) журавля, лебедя-кликуна и другие виды животных. Бассейн Амура является важным «коридором миграции» перелетных птиц, а расположенные в бассейне заболоченные земли и тайга оказывают важное влияние на глобальный климат.

К настоящему времени в Хэйлунцзяне создан 171 заповедник общей площадью 5,3 миллиона гектаров, в основном сформирована сеть заповедников государственного и провинциального уровней. С 2001 года выделенные государством средства на строительство заповедников в провинции превысили 100 миллионов юаней.

Российский эксперт Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы Евгений Симонов сказал, что уже сформирован первоначальный облик «зеленого коридора» в бассейне реки Амур: китайская сторона создала в бассейне реки Уссури 8 заповедников. В частности, заповедник Дацзяхэ является не только местом обитания уссурийских журавлей и белых аистов, но и единственным коридором миграции маньчжурских тигров из района российского Бикина в Китай.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить