Ленинградская АЭС: пуск энергоблока

Приоритетной задачей текущей недели остается подготовка к пуску энергоблока № 2, который 9 июля 2005 года был остановлен на капитальный плановый ремонт и модернизацию с целью продления срока эксплуатации.

Главной целью выполнения программы модернизации энергоблока №2 является достижение современного уровня безопасности и надежности, обеспечивающего возможность его эксплуатации в течение последующих 15 лет после окончания в 2005 году первоначального 30-летнего проектного срока эксплуатации.

В настоящее время работы по модернизации закончены в полном объеме, который необходим для начала пусковых операций и включению энергоблока в опытно-промышленную эксплуатацию. Получены все необходимые для этого разрешения от эксплуатирующей организации (ФГУП концерн "Росэнергоатом") и от органа государственного регулирования (Ростехнадзор).

В настоящий момент на энергоблоке проводятся последние предпусковые операции, выполняются работы по программам испытаний и проверок характеристик, комплексным проверкам работы оборудования и технических систем.

В целом с начала года Ленинградская атомная станция выработала 17 млрд 562 млн кВт.ч электроэнергии, что составило 100,8% от запланированной выработки (общая доля выработки АЭС концерна "Росэнергоатом" составила с начала года 117 млрд кВт.ч).

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Минатом.Ру

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе