Амурская область: начинается монтаж труб нефтепровода

На территории Амурской области начинается монтаж труб нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Сегодня вблизи станции Сети, примерно в 40 километрах от Тынды, будет сварен первый стык труб на Амурском участке магистрали. Как сообщает ОПП Восток России, в церемонии начала строительно-монтажных работ примет участие полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков.

На всем участке протяженностью 137,7 км между Тындой и Сковородино подготовлена просека, выполнены земляные работы в объеме более 30 тысяч кубометров, - рассказал первый заместитель начальника департамента по промышленности, транспорту и связи администрации Амурской области Виталий Песков. По его словам, предварительно соединенные плети из двух труб будут доставляться на трассу с трех построенных в области трубосварочных баз на станциях Большой Невер, Соловьевск и Сети. Протяженность первой очереди нефтепровода на территории области от границы с Якутией до Сковородино - 261 километр. Участок Сковородино-Тында планируется построить к 30 июля 2007 года. Вся первая очередь Тайшет - Сковородино должна быть сдана в эксплуатацию в 2008 году.

Проектом предусмотрена транспортировка 30 млн. тонн нефти в год от Тайшета до Сковородино, где будет построен нефтеналивной терминал для перегрузки нефти в железнодорожные цистерны. На втором этапе строительства нефтепровод протянется до бухты Козьмино в Приморском крае, пропускная способность трубопроводной магистрали возрастет до 80 млн тонн в год.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить