Приморье: радиационный уровень в норме

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, по данным круглосуточного мониторинга, уровень радиационного фона 11 октября в Приморском крае не превышал 13 микрорентген в час, в Хабаровском крае - 16,3, в Амурской области - 11,2, в Еврейской автономной области - 14, на Сахалине - 12 микрорентген в час.

Как отметили в пресс-службе, во всех этих регионах радиационный фон не превышает естественных показателей. Допустимый уровень радиационного фона, установленный экологическими нормами - 20 микрорентген в час.

В связи с тем, что Приморский край граничит с Северной Кореей, специалисты МЧС и гидрометеорологи берут там пробы воздуха ежечасно, а в Хабаровском крае, на Сахалине, в Амурской и Еврейской автономной областях - каждые три часа. Кроме анализа воздуха на содержание радиоактивных частиц проводится исследование проб аэрозолей - пыли, частиц влаги, примесей в атмосфере.

По оценке специалистов, анализ воздуха и аэрозолей в атмосфере с целью мониторинга радиоактивного загрязнения будет продолжаться в течение одной-двух недель с момента проведения ядерных испытаний в КНДР.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить