Доходы от лесов возросли

Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин, выступая на открытии Международного лесного форума в Санкт-Петербурге. Как отметил А.Темкин, в последние годы в деле сохранения российских лесов происходят существенные положительные тенденции.

Остановлено сокращение объемов лесовосстановления, достигнуто простое воспроизводство вырубленных и погибших лесов. Благодаря повышению эффективности защиты от лесных вредителей и болезней, в несколько раз сокращены очаги заболеваний леса. В охране лесов от пожаров внедрены такие прогрессивные методы, как дистанционный лесопожарный мониторинг, охватывающий сегодня 560 млн. га. Значительно расширены масштабы профилактических противопожарных мероприятий.

По его словам, за несколько последних лет обеспечено постепенное увеличение на 6-8 процентов объемов использования ресурсов спелой древесины. Резко возросли (в 8 раз по сравнению с 2003 годом) объемы лесопользования для рекреации, нужд охотничьего хозяйства, побочного пользования. Кроме того, для заготовки древесины используется преимущественно долгосрочная аренда участков лесного фонда и конкурентные формы предоставления прав лесопользования - конкурсы и аукционы.

Работа форума продлится до 13 октября. В его рамках пройдут три основных мероприятия: VIII Mеждународный лесопромышленный конгресс, VI Всероссийский съезд лесоводов и III Международный юниорский лесной конкурс, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на МПР России

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить