Сахалин: пойман последний на Дальнем Востоке «вор в законе»

На Сахалине задержан последний на Дальнем Востоке «вор в законе».

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД РФ по ДВФО, в Южно-Сахалинске сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Сахалинской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле торгового центра задержан 41-летний уроженец Абхазской ССР Чиро Шония. В определенных кругах он известен как грузинский «вор в законе», был неоднократно судим. При досмотре у него было обнаружено 5 граммов опия общей стоимостью 7,5 тысяч рублей.

На Дальнем Востоке Чиро Шония был прислан в начале 90-х годов для того, чтобы выступить в роли арбитра в конфликте между представителями московской группировки и ворами Комсомольска-на-Амуре.

Сегодня Управление по борьбе с организованной преступностью Сахалинской области, уголовный розыск и прокуратура Южно-Сахалинска, объединив усилия, намерены довести дело до суда, чтобы положить конец бесчинствам Шонии. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ). Чиро грозит до 7 лет лишения свободы.

Устанавливается его причастность к совершению других тяжких преступлений.

На сегодняшний день Дальний Восток - единственный регион в России, где на свободе не осталось ни одного «вора в законе».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить