Приморье: продолжается оперативно-профилактическая операция «Мак-2006»

В Приморском крае продолжается оперативно-профилактическая операция «Мак-2006», основная задача которой - предотвратить массовую организацию и переработку марихуаны в более концентрированные наркотики. Практически ежедневно в селах края изымаются крупные партии марихуаны и гашишного масла, сообщают приморские СМИ.

Так, например, во время рейда в селе Васильевка оперативники изъяли на чердаке дома и летней кухни у местного жителя 7 мешков с марихуаной общим весом более 42 килограммов, а также маковую солому. Хозяин подворья привлечен к уголовной ответственности, в отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (хранение наркотических средств в особо крупном размере).

Аналогичный факт выявлен в селе Новорусановка. Там на чердаке местного жителя было обнаружено более 2 кг марихуаны.

Близ села Сергеевка выявлена плантация, на которой выращивалось 267 кустов конопли. По факту незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, также возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 231 Уголовного Кодекса РФ.

Также в Октябрьском районе в 2 километрах от села Константиновка в лесном массиве был обнаружен еще один наркотайник, неподалеку от которого были задержаны два жителя села Константиновка, подозреваемые в незаконной заготовке и хранении наркотических средств каннабисной группы.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить