Китай запретил вылов рыбы на пограничной реке Уссури

Китай запретил вылов рыбы на пограничной с Россией реке Уссури. Запрет на рыбную ловлю на принадлежащей к Китаю части реки Уссури вводится с 1 по 20 октября, сообщает международное радио Китая. Эта мера вводится для того, чтобы сохранять биологическую среду и рыбные ресурсы приграничной реки Китая и России Уссури.

Китайская сторона ввела запрет спустя полмесяца после начала российскими пограничниками спецоперации "Путина-Амур 2006", которая проводится с 15 сентября по 15 октября. В этот период рыба лососевых пород идет на нерест. Цель российской операции - защитить речные биоресурсы от браконьеров, не допустить нарушения госграницы на Амуре и Уссури, обеспечить контроль судоходства на пограничных реках. С начала операции практически ежедневно нарядами Погрануправления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО фиксировались нарушения гражданами КНР режима государственной границы.

Главная причина нарушений – попытки китайских браконьеров ловить рыбу в российской части рек Амур и Уссури.

Китайцы уже многие годы фактически перегораживают своими сетями Уссури, в том числе и российскую часть. Именно поэтому красная рыба уже давно не доходит в верховья Уссури в Приморском крае.

В этом году, после того, как несколько китайских браконьеров в Хабаровском крае получили реальные тюремные сроки, соседи решили не рисковать и с опозданием объявили о временном запрете лова нерестовой красной рыбы на своей части реки Уссури.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить