Природный газ пришел в Хабаровск

Первые испытания 6-километрового участка газопровода, по которому газ подается на ТЭЦ от газораспределительной станции ГРС-1 в поселке Ильинка, завершились успешно, сообщают хабаровские СМИ.

Торжественная церемония, посвященная сдаче в эксплуатацию магистрального газопровода «Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск» и началу работы Хабаровской ТЭЦ-1 на природном газе, состоится 5 октября. Церемония пройдет в рамках мероприятий Дальневосточного международного экономического форума.

Использование газа на Хабаровской ТЭЦ-1 позволит вывести из эксплуатации устаревшее оборудование станции, снизит затраты на производство энергии, уменьшит выбросы вредных веществ в атмосферу.

Важно, что после реконструкции котлы могут работать как на газе, так и на угле, а в случае острой необходимости - на мазуте.

Напомним, подготовительные работы по переводу Хабаровской ТЭЦ-1 на природный газ начались в 2005 году. Проект включает в себя две основных составляющих: внешнее газоснабжение и реконструкцию ТЭЦ. Общая стоимость реализации проекта - 950 миллионов рублей.

Юлия БЕЛОВА, Дальний Восток

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить