На Дальнем Востоке не смогут работать спасательные суда

На Дальнем Востоке из-за отсутствия финансирования на закупку топлива в основных районах промысла не смогут работать спасательные суда. Таким образом, безопасность рыбаков на промысле в осенне-зимний период оказалась под угрозой. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

Из восьми спасательных дальневосточных судов топливом обеспечено всего одно - спасатель «Сибирский», который будет работать в Беринговоморском промысловом районе, - отметили в ассоциации.

Япономорская, Северо-Курильская и Охотоморская промысловые районы не обеспечены спасательным флотом. Осенне-зимний период считается особо сложным для мореплавания. Рыбацкие суда работают во льдах, в любую погоду. Отраслевой спасательный флот необходим не только для ликвидации аварийных ситуаций, спасательные суда способны быть буксирами и отвести судно в укрытие, на борту спасателя работают водолазы. Часть такого флота - ледокольного типа.

Спасательный флот - собственность государства. Финансировать суда - обязанность Федерального агентства по рыболовству (ФАР). Вопрос по дополнительному выделению средств на топливо пока остается нерешенным. Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья обратилась в ФАР и Министерство сельского хозяйства с просьбой разобраться и исправить сложившуюся ситуацию.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *