Ситуацию вокруг проекта «Сахалин-2» рассмотрит Совет Федерации

По инициативе спикера Совета Федерации Сергея Миронова верхняя палата парламента дала протокольное поручение двум своим комитетам - по природным ресурсам и по экономической политике - рассмотреть ситуацию вокруг проекта «Сахалин-2», сообщают дальневосточные СМИ со ссылкой на Совет Федерации.

На днях руководитель Росприроднадзора Сергей Сай подписал приказ о проведении комплексной проверки второго этапа проекта «Сахалин-2».

По словам министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, «объектом предстоящей проверки должно стать исключительно соблюдение хозяйствующими субъектами требований природоохранного законодательства РФ».

«Информация международных и российских экологических организаций, научных институтов о тех экологических проблемах, которые появились в ходе реализации проекта «Сахалин-2» беспокойная. Задача МПР России и Росприроднадзора - неукоснительное соблюдение всеми компаниями основных положений водного, лесного и природоохранного законодательства страны», - сказал он.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал ситуацию вокруг проекта «Сахалин-2» «скандальной». Он подчеркнул, что «проект этот важен для России, но в результате изменения решения в отношении этого проекта не должна пострадать инвестиционная составляющая».

В рамках проекта осваиваются Лунское и Пильтун-Астохское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа, а также планируется строительство завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Поставки сжиженного газа с завода будут осуществляться в Японию, Корею и США. Первые поставки планируется начать в 2008 году.

Напомним, что 21-22 сентября на протяжении 10 километров по берегу залива Анива в Охотском море, где ведется строительство объектов Сахалин Энерджи, произошел массовый выброс мертвых крабов и рыбы. 18 сентября МПР России на основании протеста первого замгенпрокурора приняло решение отменить собственный приказ 2003 года, которым утверждалось заключение государственной экологической экспертизы второго этапа проекта «Сахалин-2». В ответ Сахалин Энерджи выступила с заявлением, в котором указано, что отмена приказа МПР России может иметь крайне негативные последствия для проекта и для России и может привести к задержке его реализации.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить