Руководство "Химпрома" подтвердила возможность хлорных выбросов в Волгограде

Пресс-секретарь волгоградского ОАО "Химпром" Ирина Тарасова подтвердила возможность аварии на предприятии. При этом И. Тарасова считает, что даже в случае внезапного выброса хлора "угрозы для жизни и здоровья жителей близлежащих районов не существует".

О возможном внезапном обрушении зданий предприятия говорится в акте проверки состояния техники безопасности, проведенной в мае специалистами Нижне-Волжского регионального управления Ростехнадзора.

По словам И. Тарасовой, акция с направлением письма президенту России экологическими организациями Поволжья с предупреждением об угрозе аварийного выброса хлора на ОАО "Химпром" и широкое освящение этого в СМИ может расцениваться как инструмент нечестной конкурентной борьбы. При этом И. Тарасова признала высокий износ оборудования предприятия и заявила об остановке в сентябре на капитальный ремонт электролизного производства по требованию Ростехнадзора. По словам руководителя управления Ивана Никитина, срочно остановлены должны быть 80 % цехов завода.

На днях запрос в Генеральную прокуратуру РФ с требованием расследовать ситуацию на "Химпроме" направил зампред Комитета по безопасности Госдумы Виктор Илюхин.

Депутат просит генпрокурора Юрия Чайку расследовать факт возможного сговора с целью доведения предприятия до банкротства между руководством предприятия и государственными чиновниками, управляющими 51-процентным госпакетом акций "Химпрома", сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе