Есть противники строительства газопровода по дну Байкала

Руководитель Бурятского регионального объединения по Байкалу Сергей Шапхаев назвал строительство трубопровода по дну Байкала для поставки газа из Иркутской области в Бурятию и сопредельные страны нарушением законодательства. "Такое намерение либо правовая безграмотность, либо правовой нигилизм, то есть закон в данном случае нарушается либо намеренно, либо по незнанию", - отметил эколог.

По его словам, законодательством запрещено подобное строительство в зоне участка мирового наследия. "В результате строительства трубопровода по дну Байкала, будет нанесен урон прибрежной зоне озера и повреждено дно Байкала, нарушена его экосистема", - пояснил он.

Для того, чтобы делать такие заявления, необходимо предварительно провести экологическую экспертизу, - уверен Сергей Шапхаев. "В законе об экологической экспертизе записана так называемая "презумпция экологической безопасности", которая подразумевает, что если мы не можем оценить последствия действия, оно должно быть запрещено", - отметил руководитель БРО по Байкалу.

С инициативой рассмотреть возможность прокладки газопровода по дну Байкала выступил директор Иркутского лимнологического института СО РАН академик Михаил Грачев. Он сделал это заявление за круглым столом по вопросам устойчивого развития экосистемы Байкальской природной территории, состоявшейся в рамках БЭФа. Грачев уверен, что прокладка газопровода не нанесет уникальному озеру экологического ущерба, поскольку в случае разрыва газопровода газ беспрепятственно выйдет в атмосферу, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить