Ростехнадзор провел плановую проверку на Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС завершила свою работу комиссия Ростехнадзора, которая в течение недели проводила комплексную плановую проверку готовности к продлению срока эксплуатации (ПСЭ) второго энергоблока, выведенного в июле 2005 года на капитальный плановый ремонт и модернизацию с целью ПСЭ.

В составе комиссии, которую возглавлял заместитель руководителя Северо-Европейского межрегионального территориального округа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (СЕМТО) Н. М. Афанасьев, работали специалисты СЕМТО по надзору за ядерной и радиационной безопасностью, Управления по регулированию безопасности атомных станций, отдела инспекции ядерной и радиационной безопасности на ЛАЭС, лаборатории ФГУ "НТЦ ЯРБ".

"Подобные проверки, - сказал Н. М. Афанасьев, - проводятся в обязательном порядке после выполнения работ по модернизации с целью продления срока эксплуатации блоков, в данном случае - энергоблока №2.

О предварительных результатах инспекции можно сказать, что монтаж систем выполнен, акты представлены, испытания проводятся на разных этапах: где-то начаты уже функциональные испытания, где-то индивидуальные, где-то еще проводится наладка систем. Но для нас это не столь критично, поскольку мы, инспекция, оцениваем в основном то, чтобы сделанное соответствовало представленным на лицензирование отчетам, и проверяем обеспечение качества: не было ли нарушений требований норм и правил в использовании атомной энергии при проведении этих работ.

Что касается обеспечения качества всех работ по модернизации и продлению срока эксплуатации блока, то есть отдельные замечания, то большинство из них не являются нарушением федеральных норм и правил, поэтому они будут устраняться доработкой документов и представлением их в соответствующие органы", сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Минатом.Ру

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить