Приморье: зарегистрировано несколько случаев дальневосточной скарлатиноподобной лихорадки

В Приморском крае зарегистрировано несколько случаев дальневосточной скарлатиноподобной лихорадки (ДСЛ), возбудителем которой является вирус псевдотуберкулеза, а переносчиками заболевания – мелкие грызуны, сообщает информагентство PrimaMedia со ссылкой на Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае.

По данным Центра, на прошлой неделе было зарегистрировано три случая этого опасного заболевания – во Владивостоке. На этой неделе врачами поставлено четыре предварительных диагноза ДСЛ.

Как подчеркнули врачи, заболевание является эндемичным (характерным на определенной территории) для Дальнего Востока. Регистрируется в течение года, но тенденция к увеличению заболеваний приходится на весну и осень – в период закладки овощей на хранение. Протекает заболевание достаточно тяжело, длительно, хотя смертельных случаев зарегистрировано лишь единицы. Обычно заболевание протекает с лихорадкой, сыпью, поражением суставов. Инфекция имеет сходство со скарлатиной.

Заражение, как правило, происходит через пищу - плохо промытые либо подгнившие, подмороженные овощи, в основном капусту, морковь, лук, которые обычно едят сырыми.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить