Россия, Китай и Германия будут развивать перевозки контейнеров по Транссибу

Впервые в истории три стороны - железнодорожники России, Германии и Китая - договорились вместе развивать перевозки контейнеров по Транссибирскому маршруту из Китая в Европу и обратно. В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая сформирует план развития общей работы в этом направлении.

 

Как сообщил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин на заседании «круглого стола» «Россия как транспортный коридор между Европой и АТР», которое состоялось в Иркутске в рамках IV Байкальского экономического форума, что ни для кого не секрет, что у нас уникальные геополитические условия, мы имеем колоссальные перспективы перевозки грузов между Востоком и Западом. Поэтому путь из Китая в Европу через Транссиб более, чем перспективен.

По его словам, для развития транзитного потенциала Транссиба нужно ориентироваться на сегмент рынка, который требует высокой скорости доставки грузов, и на грузовладельцев, заинтересованных в развитии сотрудничества с железной дорогой.

 

19 сентября в Берлине состоялась встреча руководителей железных дорог Европы и Азии, итогом которой стала договоренность между главами железных дорог России, Германии и Китая о совместном развитии контейнерных перевозок по Транссибирскому маршруту и создании логистической компании.

Юлия БЕЛОВА, Дальний Восток

           

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *