В Архангельской области собирают средства на издание «Книги Памяти»

Почти месяц продолжалась по Архангельской области экспедиция связанная с подготовкой книги “Памяти”, посвященной погибшим в Афганистане, Чечне и в других вооруженных конфликтах, таких как в Таджикистане, Вьетнаме, Дагестане, Приднестровье, Югославии и других.

Как уже сообщала “ПРАВДА.Ру”, пока планируется выпустить два тома. Первый будет посвящен погибшим в Афганистане, второй – погибшим в Чечне и в других “горячих” точках. Почему “пока”? Да потому, что вполне может набраться такое количество дополнительной информации, что двух томов по 400 с лишним страниц окажется мало. Около двухсот человек по области погибло в различных “горячих точках”. Это не считая погибших при выполнении служебных обязанностей летчиков, работников МВД и моряков, в том числе с печально известной подводной лодки “Курск”.

Первый том планируется выпустить в этом году – к 15-летию областного афганского Мемориала. В крайнем случае к февральскому дню вывода войск из Афганистана. А пока идет серьезная и объемная подготовительная работа. Одним из важнейших ее составляющих является сбор материалов по районам области во время экспедиции. А самой основной остается финансовая проблема.

За это время участники экспедиции на “Баргузине” объехали большую часть районов области, в том числе работали в Котласе, Коряжме и Котласском районе. Остались еще Онежский, Пинежский, Мезенский, Няндомский и Ленский районы, еще Соловки и Ненецкий Автономный округ. Туда придется ехать отдельно. Так что самые сложные поездки еще впереди.

Самый большой объем работы ждал именно на юге области. Около тридцати человек погибло в Афганистане, Чечне и в других военных конфликтах из Котласа, Котласского района и Коряжмы. Необходимо собрать недостающую информацию, потому что с самого начала работы над книгой, было решено, что о каждом погибшем надо писать не просто сухим языком справочника – “родился”, “учился”, “служил”, “погиб”. Она должна состоять из документально-художественных очерков, которые могли бы показать, каким был этот человек.

Для этого проводятся встречи с родными и близкими погибших воинов, посещаются учебные учреждения, где они учились, музеи, военкоматы, места захоронений. С этой целью в состав экспедиции был включен профессиональный фотограф, специалист по компьютерной технике – сканировавший на ноутбуке архивные материалы (письма, документы, фотографии), а также те, кто занимался опросом и организационно-административными делами.

Работы остается еще много. А после сбора материала надо будет все литературно обработать, чтобы книга “Памяти” заняла достойное место в деле сохранения памяти о погибших исполняя свой долг, за страну, за нас с вами.

Александр Тутов, член Союза писателей РФ, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Эти данные для тех, кто хочет помочь созданию книги “Памяти” Архангельской области, посвященную всем погибшим в Афганистане, Чечне и в других локальных войнах и конфликтах:

ИНН 2901021779, КПП 290101001

р/с 40703810804080102016

В Архангельском ОСБ №8637

к/с 30101810100000000601

БИК 041117601

С пометкой книга “Памяти”. Контактный телефон в Архангельске – 20-44-11

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить