Сибирское биотопливо повезут в Европу

В Иркутской области местным НИИ лесной промышленности разработаны три проекта предприятий по производству биотоплива. Они будут размещены в Иркутске, Качуге и Усть-Уде. Основное направление сбыта древесных топливных гранул (пеллет) - страны Европы. При цене 90-100 евро за тонну в Иркутской области, в Европе они будут продаваться по 180-200 евро за тонну.

Администрация области информирована о проекте, однако не имеет средств на приобретение биотоплива. Местные жители топят свои печи по старинке дровами, а в муниципальных котельных используют уголь и мазут.

Японское министерство по окружающей среде объявило о проекте по выработке биоэтанола для автотранспорта В качестве сырья будет использоваться древесная щепа. Первое предприятие, вырабатывающее топливный этиловый спирт из древесных отходов, уже строится в префектуре Осака.

Министерство признает, что Япония отстает от других стран мира в области использования энергии биомассы. Правительство намерено оказывать поддержку компаниям, которые будут работать в биотопливном секторе, а также компаниям, которые будут выпускать автомашины, способные работать на топливе с 10-процентной добавкой биоэтанола, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить