Дальневосточные таможенники задержали курьеров с «экстази»

В Приамурье в результате совместной операции сотрудников Благовещенской таможни, УФСБ и УВД задержаны граждане России, пытавшиеся перевезти через границу таблетки «экстази».

Как сообщили приморские СМИ со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного таможенного управления, два наркокурьера, пытавшиеся перевезти из Китая через Благовещенскую таможню таблетки так называемого МДМА или «экстази», были задержаны с разницей в час. Организаторы же поставки встречали груз на российской стороне, и были также задержаны сотрудниками правопорядка.

По факту перемещения через таможенную границу России наркотических средств возбуждено два уголовных дела. Преступникам грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. По словам сотрудников Благовещенской таможни, это уже четвертый факт задержания наркотика метамфетаминовой группы в 2006 году. Впервые «экстази» китайского производства был задержан сотрудниками Благовещенской таможни в начале 2005 года.

По мнению специалистов Дальневосточного таможенного управления, судя по увеличению количества подобных задержаний, можно говорить о том, что в соседней стране начал работать завод по изготовлению «экстази», так как для производства наркотических веществ синтетической группы требуется специальное оборудование, и кустарным способом их изготовить невозможно.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить