Омская область: свалка погубила рыбу

Управление Росприроднадзора по Омской области привлекло к административной ответственности и.о. главы администрации Новоомского сельского отделения Омского муниципального образования Ольгу Перепелицыну. Об этом сообщил заместитель руководителя управления Росприроднадзора Сергей Еремин.

1 августа в запруде между селом Новоомским и рабочим поселком Троицким произошла массовая гибель рыбы. По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Омской области, на месте происшествия был задержан управляющий частной свинофермой, который сливал отходы со свинофермы рядом с водоемом. В результате областной прокуратурой была начата работа по возбуждению уголовного дела по ч.1 ст. 250 УК РФ - "Загрязнение вод".

Однако, по словам Сергея Еремина, ряд экспертиз, проведенных тремя независимыми лабораториями, подтвердил, что причиной гибели рыбы явилось не химическое загрязнение водоема. Рыба погибла из-за обильного цветения растущих в водоеме сине-зеленых водорослей, которое привело к резкому сокращению содержания кислорода в воде. То есть непосредственной вины управляющего свинофермой в происшедшем нет, и в возбуждении уголовного дела было отказано.

Вместе с тем проверка, проведенная Росприроднадзором, выявила ряд нарушений, допущенных администрацией поселения и управляющим свинофермой. В частности, в природоохранной зоне водоема местные жители устроили свалку, здесь же сбрасывались и отходы свинофермы. Повышенное содержание в воде биогенных компонентов, которые смывались в водоем дождями, по мнению сотрудников Росприроднадзора, как раз и могло послужить причиной столь бурного цветения сине-зеленых водорослей, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить