Сахалин: реализация проекта "Сахалин-2" может быть задержана

Генпрокуратура опротестовала приказ МПР, утверждающий результаты экспертизы материалов "ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (2 этап проекта Сахалин -2)". С заявлением о нарушениях природоохранного законодательства при производстве экологической экспертизы материалов "Технико-экономического обоснования комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (2 этап проекта Сахалин -2)" в Генпрокуратуру обратился Олег Митволь.

Приказ Минприроды, утверждающий результаты экспертизы "издан в нарушение требований действующего законодательства и подлежит отмене", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Генпрокуратура обнаружила в нем нарушение требований статей 3, 14, 18 закона об экологической экспертизе и пунктов 8, 9, 20 положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы. Таким образом, заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов "Технико-экономического обоснования комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (2 этап проекта Сахалин-2)" утверждено приказом МПР России незаконно, сообщают сахалинские СМИ.

В свою очередь, компания "Сахалинская энергия", оператор проекта "Сахалин-2", выступила с заявлением в связи с решением Генпрокуратуры России опротестовать приказ МПР.

В заявлении, в частности, говорится: "Сахалин-2" - крупнейший в мире комплексный нефтегазовый проект. Стоимость проекта составляет 20 млрд. долларов США, и в этой связи проект является самым крупным примером прямых иностранных инвестиций в России. Общие поступления Российской Федерации от реализации Проекта составят более 50 млрд. долларов США при прогнозной цене на нефть в районе 34 долларов за баррель. Мы убеждены, что утвержденное в 2003 г. заключение государственной экологической экспертизы соответствует требованиям российского законодательства. На основании этого заключения проект успешно реализуется до настоящего времени. Компания работала над сложными задачами по реализации проекта, связанными с охраной окружающей среды, и успешно преодолела большинство проблемных моментов. Те отдельные недостатки, на которые ссылаются Росприроднадзор и МПР, не являются существенными. Отмена приказа МПР России может иметь крайне негативные последствия для проекта и для России и может привести к задержкам в реализации проекта. При этом дополнительные расходы будут отнесены к категории возмещаемых затрат в соответствии с механизмом, предусмотренным в СРП. Мы не сомневаемся в том, что Правительство Российской Федерации будет соблюдать свои обязательства по СРП, обеспечивая надежность поставок энергоресурсов из Россиии. Мы продолжим совместную работу с российскими органами государственной власти в целях урегулирования данной ситуации и сохранения доверия зарубежный потребителей энергоресурсов в Японии, Корее и Северной Америке, перед которыми "Сахалин Энерджи" имеет контрактные обязательства начать поставки в 2008 году.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *