Владивосток: определены обстоятельства аварийной ситуации со строительным краном

Определены обстоятельства аварийной ситуации со строительным краном в центре Владивостока. Собственнику техники грозят крупные судебные иски и административное преследование, сообщают в понедельник, 18 сентября, Владивостокские СМИ.

Информационному агентству PrimaMedia стали известны первые результаты расследования инцидента с падающим краном в центре Владивостока. В течение нескольких дней причины аварийной ситуации выясняла компетентная комиссия в составе специалистов Ростехнадзора по Приморскому краю, а также представителей Регионального центра диагностики инженерных систем.

Как выяснила комиссия, аварийная ситуация возникла по вине собственника крана - монтажной организации СУМ-2. Во время переустановки секции крана была нарушена балансировка стрелы и противовесов: монтажники не рассчитали верный угол расположения лебедки, с помощью которой устанавливался пролет конструкции. В результате произошла деформация монтажной стойки, а сам кран сильно накренился. Примечательно, что сама операция по монтажу крана велась в отсутствие специалиста, ответственного за ее выполнение. Данные технического заключения уже переданы в следственные органы, которые должны определить степень уголовной или административной ответственности виновных лиц.

Между тем, компания-заказчик ООО «Отечество» намерена подать иск в суд на СУМ-2, которой принадлежит кран, потребовав возместить понесенные убытки.


Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить