Корейские ракеты оказались экологически чистыми?

Запрос Антикоррупционной коалиции Приморья об уровне загрязненности вод близ Находки после падения корейских ракет был направлен в приморское управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования 20 июля. Ответ на запрос поступил в коалицию 7 сентября, хотя на момент отправки запроса, природоохранное управление уже должно было обладать полной информацией о загрязнении акватории. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

В ответе на запрос начальник регионального управления В. Войтовский указал, что "в результате проведенной проверки и запросов, направленных в адрес федеральных силовых, контрольно-надзорных органов о ракетах КНДР, упавших в море, признаки загрязнения морской среды ракетным топливом - гептилом (радикалом гептана) - не выявлены. Случаи залпового загрязнения морской среды и массовой гибели морских биоресурсов Японского моря в районе южного побережья Приморья соединениями, содержащими радикал гептана, по данным мониторинга специально уполномоченных органов не установлены".

Виталий Береговский, лидер Антикоррупционной коалиции Приморья: "Сам факт ответа мы расцениваем как положительный. Но обращает на себя внимание, что в ответе на наш запрос отсутствует перечень уполномоченных органов, среди которых проводился мониторинг, а также результаты анализов качества воды", сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить