Госдума РФ начала работу над повышением пенсий приморцев

Приморский край – один из ведущих субъектов Дальнего Востока и не будет преувеличением сказать, что он является форпостом государственности России на Дальнем Востоке, форпостом страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Благодаря уникальности географического положения, человеческого и творческого потенциала, Приморье занимает высокие позиции на Дальнем Востоке. Для многих россиян Дальний Восток ассоциируется именно с Приморьем. Об этом заявила на выездном заседании комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока председатель комитета Валентина Пивненко, передает корреспондент Правды.Ру.
На заседании особо было подчеркнуто, что, несмотря на высокий потенциал края в экономической и социальной сфере, остается немало проблем, требующих государственного решения.

Как отметила Валентина Пивненко, пенсии на Дальнем Востоке и в Приморском крае достаточно низкие, как по сравнению с прожиточным минимумом (менее 90 процентов от прожиточного минимума), так и по коэффициенту замещения зарплаты (в Приморье пенсия составляет только четверть средней зарплаты, тогда как нормальным считается половина).

«Мы попросили руководителя пенсионного фонда России (ПФР) провести мониторинг по пенсионному обеспечению в крае, направить предложения краевой администрации, заручиться их поддержкой и регионального отделения ПФР, и затем совместно с фракцией «Единой России» в Госдуме работать над этим проектом. Тем более, что такое поручение дал фракции 1 июля Президент РФ», - сказала она.
На выездном заседании принято решение начать работу над повышении пенсий приморцев.

Как уже сообщалось ранее, во Владивостоке в пятницу, 8 сентября, прошло выездное заседание комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока. Российские законодатели обсудили с приморскими коллегами тему законодательного обеспечения социально-экономического развития Дальнего Востока и Севера России.

Ирина КОВАЛЕВА, Дальний Восток

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *