Якутия участвует в экспедиции «Тара Арктик 2007-2008»

В конце июля из французского города Лорьен для привлечения внимания мировой общественности к проблемам и перспективам Арктики стартовала уникальная экспедиция на яхте «Тара». Активное участие в международном проекте принимает республика Саха (Якутия), сообщает якутское агентство ЯСИА.

2007-2008 годы объявлены ООН Международным Полярным Годом. Экспедиция «Тара Арктик 2007-2008» проходит под патронажем программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), президента Франции Жака Ширака. 5 августа трехмачтовый полярный швертбот, совершивший много исследовательских экспедиций по Арктике и Антарктике, покинул российский порт Мурманск и направился по Северному морскому пути. 17 августа яхта прибыла в порт Тикси для пополнения запасов пищи, пресной воды и топлива. 31 августа яхта покинула порт. Среди членов экипажа якутянка Лариса Семенова, которая будет координировать авиационную часть экспедиции. Кроме этого, на борту находится еще один необычный участник проекта - якутская лайка по кличке Загря.

Члены экспедиции проведут два года в Северном Ледовитом океане, занимаясь изучением климата высоких широт и его изменений. Планируется, что яхта с дрейфующим льдом пройдет 1800 км. Конструкция яхты и корпус специально спроектированы так, чтобы выдерживать ледовые нагрузки.

«Тара Арктик 2007-2008» является уникальной экспедицией по своим возможностям и используемому материально-техническому обеспечению, она будет являться платформой для научных наблюдений. Все важные полярные и океанографические лаборатории мира объединятся для наблюдения, сбора и анализа климатических процессов в северных широтах», – объясняет директор и инициатор проекта Этьенн Буржуа.

Экспедиция завершится в 2008 году, когда яхта окажется в свободных водах севера Атлантического океана. За это время представители 45 научных институтов из европейских стран и России изучат экологическую обстановку Северного Ледовитого океана.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *