Архангельск: Кто заплатит за разрыв радиатора и возместит стоимость материального ущерб?

19 сентября 2003 года все жильцы дома городе в Мирном (Архангельская область) были настороже. Накануне их попросили не покидать квартиры – планировалось подключение дома к теплу.

В квартире Анны Алексеевны внезапно потек радиатор. Она бросилась к телефону, пыталась дозвониться до работников ЖЭУ и РЭУ-2. Трубку поднимали и тут же снова опускали на рычаг. Через несколько минут радиатор прорвало. Горячей водой затопило не только большую комнату, но и кухню. До коммунальщиков пытались дозвониться жильцы всего подъезда – залило четыре этажа. Вскоре одна из жительниц дома лично привела сантехника, перекрывшего воду в подвале. Последствия потопа убирали всем миром до позднего вечера. На четыре заявления с просьбой обследовать квартиру, ответа не было.

Спустя три года женщина, уставшая ходить по инстанциям, обратилась в суд, требуя от коммунальщиков возместить понесенные материальные расходы и компенсацию морального вреда.

В свою очередь представители МУП ЖЭУ в судебном заседании заявили, что готовы возместить стоимость ущерба, но лишь на сумму 528 рублей – стоимость оклейки обоев. Поскольку истица якобы сама не пускала их в квартиру и не давала обследовать помещение.

Мирнинский городской суд установил, что МУП ЖЭУ, являясь наймодателем, ненадлежащим образом исполняло обязанности, вытекающие из договора социального найма жилого помещения по обслуживанию инженерного оборудования системы отопления, и предоставлению услуги топления, которая должна быть качественной и отвечать требованиям безопасности для здоровья и имущества граждан.

В судебном заседании было установлено, что в результате прорыва радиатора отопления в большой комнате водой были залиты обои, пол, горячая вода попала на диван, проникла на кухню, где произошло отслоение пластика на кухонном гарнитуре. Согласно решению суда МУП ЖЭУ должно возместить истице стоимость приобретенных ею для ремонта квартиры обоев, клея, краски, валика и кистей, а также стоимость поврежденной мебели. Всего на сумму 22133 рубля 66 копеек.

Также суд счел необходимым взыскать с ответчика компенсацию причиненного морального вреда в размере 2000 рублей.

Мирнинское МУП ЖЭУ согласилось, что залив квартиры произошел по вине работников РЭУ-2, однако подало кассационную жалобу с просьбой отменить решение суда, ссылаясь на давность событий, на то, что оценка повреждения мебели произведена субъективно, что вновь поклеенные обои качеством лучше своих предшественников, сообщает пресс-секретарь Архангельского областного суда.

Однако коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда, исследовав материалы дела и проанализировав доводы сторон, определила оставить решение Мирнинского городского суда без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить