Москва, Владивосток и Хабаровск объединились в поисках источника менингита

Специалисты Владивостокского Института микробиологии и эпидемиологии совместно с московскими экспертами помогут хабаровским коллегам выявить источник менингокковой инфекции. Как сообщили корреспонденту Правды.Ру в отделе материнства и детства министерства здравоохранения Хабаровского края, московские и владивостокские специалисты приехали в Хабаровск 6 сентября.

Напомним, вирус серозно-вирусного менингита поразил с начала июля 2006 года более 1000 человек, в основном детей. Сейчас в больницах Хабаровска с диагнозом «менингит» находится свыше 400 человек. До сих пор неизвестны причины такого массового заражения инфекцией. Большинство специалистов склоняются к тому, что источником болезни стала вода из закрытых водоемов.

Постановлением мэра Хабаровска утверждены меры по снижению заболеваемости серозно-вирусным менингитом, сформирован оперативный штаб по предупреждению распространения этого заболевания, в который вошли представители управлений здравоохранения и образования, центра гигиены и эпидемиологии по Хабаровскому краю, УВД. Ряд профилактических мероприятий уже выполнен - проведены совещания по вопросам предупреждения распространения серозно-вирусного менингита со всеми руководителями учреждений, работающих с детьми; утверждены планы работы всех учреждений. В образовательных учреждениях обеспечен запас дезинфицирующих средств, в больницах – предусмотрен резерв коечного фонда для госпитализации инфекционных больных. В учреждениях образования проведена подготовка персонала по вопросам соблюдения санитарно-противоэпидемического режима.

Как уже сообщалось ранее, учебный год для учеников 1 – 8 классов начнется на десять дней позже обычного. До особого распоряжения запрещено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с участием детей, посещение детьми бассейнов, занятия в учреждениях дополнительного образования. Должны быть приняты меры по недопущению купания горожан в водоемах и бассейнах. На период эпидемического неблагополучия по серозно-вирусному менингиту в школах города ребят будут допускать к занятиям только после проведения опроса о состоянии здоровья. В конце рабочего дня в школах обязательно будет проводиться профилактическая дезинфекция. Во всех учреждениях образования и здравоохранения должно быть обеспечено распространение информационных материалов по предупреждению заболеваемости населения серозно-вирусным менингитом.

Алиса ДОННИКОВА, Дальний Восток

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить