В Сунгари предельно-допустимой концентрации химических веществ не выявлено

В пробах воды Сунгари превышений уровней предельно-допустимой концентрации химических веществ не выявлено. Об этом сообщили Правде.Ру в ресс-службе Дальневосточного регионально центра (ДВРЦ) МЧС России.

По данным специалистов, мониторинг воды с форватора реки проводится ежедневно с 3 сентября. Со 2 сентября силами КГУ «КУ ГОЧС и ПБ Хабаровского края» развёрнут пост в селе Нижнеленинское ЕАО, в составе: начальника аналитической лаборатории, представителя краевого УГМС, спасателя КГУ «КУ ГОЧС и ПБ Хабаровского края». Пробы доставляются в лаборатории Хабаровска, где в течение суток проводится анализ химического состава воды.

Как сообщалось ранее, 20 августа в реку Манню, приток реки Сунгари было слито около 10 кубометров жидких отходов производства Компании микрохимии «Чанбай», г.Цзяохэ провинции Цзилинь. Предположительная дата загрязнения подхода к Хабаровску - 8-12 сентября.

В Хабаровске в настоящее время МУП «Горводоканалом» проводятся подготовительные работы на заборных станциях по подготовке к углеванию воды. В городе имеется 55 т. запас порошкообразного активированного угля (дневной расход в сутки составляет - 500-900 кг.).

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить