Специалисты не называют сроков повышения цен на бензин

Оптовые цены на топливо продолжают расти на нефтеперерабатывающих заводах Сибири и Дальнего Востока. Специалисты пока не называют сроков, когда в Приморском крае вырастут розничные цены на бензин, однако точно уверены, что это произойдет. Как сообщил корреспонденту Правды.Ру председатель Приморской топливной Ассоциации Олег НАЗАРОВ, «розничные цены на бензин в крае пока не растут, однако рост оптовых цен неизбежно дожжен привести к скачку стоимости топлива и на приморских заправках. Думаю, ряд крупных компаний на рынке края искусственно сдерживают цены на АЗС».

Как прокомментировал эту ситуацию пресс-секретарь ОАО «Приморнефтнепродукт» Александр БОРОДИН, «действительно, оптовые цены на топливо начали расти еще с начала августа, при этом розница не повышалась. Причин у этого несколько. Во-первых, мы социально ответственная компания и всегда стараемся до последнего не повышать цены, благо имеем большие запасы нефтепродуктов на своих складах. Практически всегда "Приморнефтепродукт" повышает цену на АЗС последним в Приморье. Во-вторых, за счет высокого качества наше топливо и так находится в верхнем ценовом сегменте и мы меньше всех заинтересованы в дальнейшем росте стоимости, так как это приведет к снижению продаж».

По словам А. Бородина, «цены розницы повысятся однозначно, так как есть информация о продолжении роста опта. Вопрос когда? Такого прогноза, думаю, сейчас не даст никто».

Ирина КОВАЛЕВА, Дальний Восток

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Темы цены