В Хабаровске ждут бензольное пятно

Бензольное пятно может попасть в воды Амура во вторник, 5 сентября. Специалисты предполагают, что к Хабаровску оно подойдет к 8 сентября, сообщает корреспондент Правды.Ру.

По данным МУП Горводоканал Хабаровска, сейчас проводятся все подготовительные работы на заборных станциях по подготовке к очистке воды активированным углем.

Как уже сообщалось ранее, 20 августа в реку Маню – приток Сунгари, было слито 10 кубометров жидких отходов производства компании микрохимии «Чанбай», провинции Цзилинь. 25 августа территориальным управлением Роспотребнадзора по Еврейской автономной области (ЕАО) организован забор проб воды с фаворита реки для проведения анализа. Со 2 сентября в селе Нижнеленинское (ЕАО) силами КГУ «КУ ГОЧС и ПБ Хабаровского края» развернут пост по мониторингу воды. В пробах воды превышенный уровень ПДК химических веществ не отмечается. В Китай выехала группа российских специалистов для забора проб воды в реке Сунгари. Взяты епробы воды показали отрицательный результат на предмет бензольных и анилиновых соединений. Сегодня пробы воды доставят в Хабаровск для детального изучения.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить